jueves, 7 de abril de 2016

¿DEBO INSTALAR UN CONTROL DE PRESENCIA EN MI EMPRESA DA IGUAL EL TAMAÑO DE LA MISMA?

Efectivamente a la vista de las ultimas sentencia de la Audiencia es necesario llevar un control de presencia, y en caso contrario se impondrá la sanción por la Inspección de Trabajo. Por ello para facilitarle el cumplimiento de esta obligación, se lo podemos facilitar y solucionar si esta interesado e incluso que se pueda enlazar con nuestro programa de gestión de RRHH y nominas para una mayor agilidad, por ello por favor si esta interesado dirigirse a nuestro Departamento de Laboral y le informaremos, así como facilitarle un presupuesto para ello.

  La Audiencia Nacional considera en dos sentencias que la obligación de registro de la jornada de cada trabajador que establece el artículo 35.5 del Estatuto de los Trabajadores (ET) "a efectos del cómputo de horas extraordinarias" se extiende a todos los casos y no queda condicionada a la realización efectiva de horas extra. La Audiencia zanja ahora las dudas que planteaba esta cuestión y entiende que no se puede vincular el registro de jornada a la realización de horas extras, porque si no se dispone de dicho registro, es materialmente imposible saber si un trabajador ha realizado o no una jornada por encima de la pactada. Y a este respecto, cree que resulta indiferente el que en la empresa exista un horario flexible o el hecho de que una parte de la jornada pueda llevarse a cabo fuera del centro de trabajo. "De confirmarse esta doctrina, las empresas deberán implantar mecanismos para registrar diariamente la concreta jornada realizada por cada uno de los trabajadores en plantilla".